Как переоформить квартиру на нового собственника - порядок действий и необходимые документы.

У нас такая ситуация. Мы живем в квартире с мамой. Дом изначально кооперативный, моя мама является собственником квартиры, я только прописан. Мы знаем что надо получить какой то документ о собственности квартиры. Дело в том что мама хочет перевести квартиру на меня, соотвественно, какой порядок действий для переоформления квартиры на меня? Так не хочется получать эту справку два раза. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте,Антон! Сначала нужно получить Свидетельство о гос.регистрации права на вашу маму. Для этого нужно в ФРС по г. Москве представить след.документы: поэтажный план (экспликацию), справку о выплате пая, протокол общего собрания кооператива и т.д., оплатить пошлину. Когда мама получит свидетельство, вы с ней можете в простой письменной форме заключить договор дарения,например.А затем опять придеться идти в ФРС за получением уже вами Свидетельства.Обращайтесь при необходимости за помощью. С уважением,

Уважаемый Антон, Вам с мамой нужно заключить договор купли-продажи квартиры (такая сделка налогом не облагается, договор можно составить в простой письменной форме и не заверять нотариально) и зарегистрировать его в регпалате. По истечению месяца Вам выдадут свидетельство о праве на собственность.

С уважением,

Мама стала собственником квартиры с момента полной выплаты пая и до совершения каких-либо сделок с квартирой это право собственности регистрировать не надо. В настоящее время необходимо получить в кооперативе справку о полной выплате пая, в БТИ копию кадастрового плана квартиры, в ЕИРЦ единый жилищный документ. После этого Вы можете оформить договор дарения квартиры (не обязательно это делать нотариально), а затем осуществлять регистрацию в Федеральной регистрационной службе, причем будет одновременная регистрация и права собственности мамы на квартиру и переход права по договору дарения к Вам. Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.

Уважаемый Антон!Необходимо получить справку о выплате полного пая, еще единый жилищный документ и и копию кадастрового плана.Затем оформляете договор дарения и регистрацию в ФРСе.