Застройщик требует оплату коммунальных платежей за непринятую квартиру без наличия свидетельства и ключей - правомерно ли это?
Добрый день!
Значит так:
1.Обратитесь в Росреестр через любой МФЦ и получите выписку из ЕГРП на вашу квартиру, чтобы узнать, кто указан собственником квартиры. Замечательно - если собственник вы.
2.В налоговой инспекции по месту нахождения вашего ЖСК получаете выписку из единого гос.реестра юридических лиц.
3.Обращаетесь в суд с иском к ЖСК об устранении препятствий в пользовании квартирой, передаче вам квартиры и вселении вас в эту квартиру.
4.По коммунальным платежам - оплата возможна за фактически потреблённые услуги. Но в вашей ситуации вы не имели возможности пользоваться квартирой по вине ЖСК, поэтому у них невелики шансы взыскать задолженность.
Здравствуйте! Не имеют права, ничего Вы не обязаны платить