Последствия неуплаты долговой расписки - сроки просрочены, отдана лишь часть остатка, угроза тюрьмы

Вопрос №6454806 из г. Армавир
опубликован 31.03.2015, 21:37

Сажают ли за не уплату долговой расписки сроки по расписки просрочены смогли отдать только часть остаток долга 1 100 000000 угрожают тюрмой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от умысла Вашего. Если Вы не желаете выплачивать долг, то это либо 159 либо 160 УК РФ, если у Вас не получается по каким-либо уважительным причинам, тогда другой разговор.

02.04.2015, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это пустые угрозы.

31.03.2015, 21:37

За один миллиард и сто миллионов посадить не фиг делать

01.04.2015, 15:07

В тюрьму не сажают, но есть уголовная ответственность за злостное уклонение.

02.04.2015, 09:21

Простите не правильно указала сумму (сумма долговой расписки один миллион сто тысячь рублей.)

02.04.2015, 08:51

УК РФ, ст.177

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере [1 500 000 руб. - см.примечание к ст.169 УК РФ] или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Таким образом, нет, за 1 100 000 посадить не должны.

02.04.2015, 08:58

Согласно Протоколу N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 1): Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.

Таким образом, лишение свободы во всяком случае - исключено (что впрочем не исключает иные виды уголовной ответственности). На наличие соответствующих статей УК РФ уже указывали коллеги.

Одно если по обстоятельствам дела могут быть усмотрены элементы обмана, введения в заблуждения, например подделка документов, то здесь и лишение свободы не исключается. Не секрет, что уголовное дело может быть и сфабриковано, поэтому ответ мой в предыдущем варианте вопроса был хотя и злой, но верный.

С уважением к Вам, адвокат О.Б. Сидоренко

02.04.2015, 10:18