ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 гг., оспаривая заочное решение и требуя возмещение задолженности до настоящего времени.

Вопрос №6456197 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 01:23
ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г. Иск был подан в 2013 г, вынесено заочное решение которое отменено, теперь расматриваем по новой. Они все равно хотят с 2010 по сегодня (2015). Истцы говорят, что иск был подан в 2010 и поэтому срок исковой давности они не пропустили. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правы.В соответствии со статьей 204 гк рф 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

01.04.2015, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет абсолютно неправы.

01.04.2015, 01:24

Да, они правы.

01.04.2015, 01:27

Сергей Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Суть в том, что с 2010 года от ТСЖ невозможно добиться вообще никакой информации по порядку цифр - они пишут что им взбрендит. Да, моя вина что я не подал на них самих в суд, и теперь защищаюсь. Я готов заплатить, но пусть пояснят цифры.

Долг у меня с 2010 по сегодня (2015) в 2013 они подали в суд за три года (2010-2013), получили заочное, которое я отменил. Нормальное рассмотрение вот в апреле 2015. Они подали уточненное исковое где по сути пишут что раз они подали в 2013, то пофигу что отменили его, все равно хотим с 2010 по нв.

01.04.2015, 01:29

Не правы, поскольку была отмена...

01.04.2015, 01:31

Так. мнения экспертов чота разошлись(

01.04.2015, 01:30

Раз была отмена, то не правы, однозначно...

01.04.2015, 01:32
Это лучший ответ

Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Суд возобновляет... В этом случае не требуется новое заявление. Рассматривается уже поданное заявление.

01.04.2015, 01:38

Это естесвенно, Вам лучше очно обращаться. Зависит от формулировок искового, прежнего решения и т.д. Вы должны сами заявить о пропуске срока в ходатайстве, суд в автомате таких решений не принимает. Кроме того, момент начала исчисления идет с момента, когда стороне стало известно о ее нарушенных правах, как там по договору, до какого срока надо платить???? Вот и начало отсчета. А Вы так, как в арифметике хотите. Так не выйдет, Вам все время будут поверхностно говорить.

01.04.2015, 09:50

Да была отмена так как меня вообще никто никогда ни о чем не уведомлял, я ни от кого не прятался и вообще о том, что на меня подали в суд узнал из фейсбука где меня порицали и от приставов которые под новый год пришли пинать мне дверь.

Но суть в том что они говорят что раз они по факту ОБРАТИЛИСЬ в суд (и неважно, что его отменили потом) - то течение срока это прервало по 203 ГК....

01.04.2015, 01:35

Мажир Зейтунович, спасибо. То есть я правильно понимаю, что теперь, в апреле 2015 мы будем судиться по долгам с 2010 - н.в., а не по (н.в. минус три года)? После того, как суд отменил заочное они подали уточненное исковое, в котором по сути повторили первое но напомнили что хотят с 2010 по 2015.

01.04.2015, 01:43

Добрый день. Отмена заочного решения не значит отмену, потому что истцы не правы, а отмена из-за того, что вас не уведомили. Если иск был подан в 2013 году (посмотрите по месяцам), скорее всего, срок не пропущен. Исковые требования будут те же ( с 2010 по 2015), однако Истцы могут уточнить исковые требования и взыскать по 2015 год.

01.04.2015, 08:29

Рассматривается первоначальный иск с последующими уточнениями, если они подали первоначальный иск, не пропустив срока давности, относительно требований за 2010-11 года, то срок давности по ним и не пропущен, независимо от того, что заочное решение отменили.

Вместе с тем, Вы не лишены права возражать по сути требований.

01.04.2015, 10:00