Одинокая родственица завещает квартиру - Какие выплаты и налоги ждут наследницу?
Такая ситуация:
одинокая родственица пишет на наследницу 5 очереди завещание на 2-х комнатную квартиру (хрущевка) в Москве. На момент написания завещания наследница проживала с наследодательницей, но не была прописана у нее (есть только регистрация). Должна ли наследница при вступлении в свои права платить налог (если да, то сколько) и какие еще выплаты ей предстоят.
Заранее спасибо.
Елена,
1) в настоящее время в России нет института прописки, вместо него есть институт регистрации
2) в соответствии с п. 18 ст. 217 НК Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;