Могу ли я продать мужу пол квартиры? Квартира куплена до брака.

Лучший ответ

Здравствуйте, поскольку имущество приобретено в период брака, то супруг имеет право на половину этой квартиры, поэтому продать вы можете только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да. сможете продать

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени суток! Вы можете продать супругу свою долю, которую перед продаже необходимо будет выделить Вам в обязательном порядке.

Можете оформить договор купли продажи или дарения, законом не запрещены денные действия. Обратитесь к нотариусу или в росреестр.

Продать вы можете.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению любыми способами в рамках закона. Наиболее распространенной формой распоряжения является заключение договора купли-продажи. Сторонами данной сделки выступают физические и юридические лица. Исключением является запрет на продажу жилья ребенком своим родителям, о такой сделке же между супругами закон ничего не говорит и ограничения не накладывает.

Согласно действующему законодательству, такое жилье является общим совместным имуществом, независимо от того, указан один или оба супруга в свидетельстве о праве собственности. Поэтому, продавая квартиру жене, муж формально продает её сам себе. А сделки, в которых сторонами выступает одно лицо, признаются ничтожными.

Кроме того, при совершении сделок с общей недвижимостью обязательно согласие второго супруга. А в данной ситуации получается, что согласие дается опять же самому себе.

Указанные нюансы в итоге могут привести к ряду проблем:

Во-первых, с большой долей вероятности Ростреестр откажет в регистрации сделки и перерегистрации недвижимого объекта.

Во-вторых, даже если регистрационный орган даст «добро», то в дальнейшем в случае ухудшения взаимоотношений в семье, одна из сторон сможет признать сделку недействительной. Также это смогут сделать наследники в случае смерти наследодателя.

Оптимальным выходом из данной ситуации является выдел долей в общем имуществе. После того, как каждый получит свидетельство о праве собственности на свою долю. Затем следует заключить брачный контракт, либо соглашение в порядке ст.83 Семейной кодекса РФ в котором прописать раздельный режим собственности на вновь приобретаемое имущество.

Важно! Брачный договор необходимо нотариально заверять. Соглашение о разделе общего имущества не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Следующим шагом станет, заключение договора купли-продажи на долю, принадлежащую одному из супругов. И вот уже переход права по нему подлежит обязательной регистрации в регистрирующем органе.

Если Вы не доверяете и скептически относитесь к институту брачных договоров, то можно поступить следующим образом:

выделить доли в общем имуществе;

заключить договор дарения своей доли в отношении родителей/других родственников, либо третьих лиц;

а уже затем, лицо, которому подарена доля сможет продать данное недвижимое имущество Вашему супругу.

Основным минусом данного способа является то, что на этапе дарения одаряемое лицо передумает в дальнейшем продавать недвижимость, и Вы лишитесь жилья. Судебная практика говорит о том, что оспорить договор дарения очень сложно.