Возможно ли вступление мужа в наследство после находки сберкнижки по умершей матери в 2013 году?
У моего мужа мама умерла в 2013 году мы только сейчас нашли сберкнижку. Скажите, пожалуйста, может ли сейчас вступить в наследство мой муж?
Татьяна, последовательность действий зависит от фактических обстоятельств.
1. Если Ваш муж был зарегистрирован вместе с матерью - свидетельство о наследстве вправе выдать нотариус.
2. Если они были зарегистрированы по разным адресам, но фактически Ваш муж принял наследство (либо его часть) - факт принятия наследства возможно установить в суде.
3. Возможно восстановление срока принятия наследства в судебном порядке.
Добрый день! да, можете вступить в наследство - без проблем.
Уточните, был ли он зарегистрирован с матерью по одному адресу на момент ее смерти? принимал ли он фактически наследство?
Если он был прописан совместно, то нотариус выдаст свидетельство.