Я замужем, моим мужем был приобретен участок в собственность на его имя.
Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я замужем, моим мужем был приобретен участок в собственность на его имя. при совершении сделки я не участвовала. Сделка совершена между мужем и его племянником. В 1998 году комитетом по земельным ресурсам на имя моего мужа выдано свидетельство на право собственности на землю, в настоящее время на участке построен коттедж, который по н.время не зарегистрирован в едином государственном реестре. Поскольку разрешение на строительство есть только на фамилию племянника, мой муж утверждает, что дом разделу не подлежит при разводе, и что племянник оформит на моего мужа дарственную, после чего, я,естественно при разделе имущества ничего не получу. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я опередить мужа, подав документы на признание права собствености на дом на мое имя-1/2, а также земельного участка и что необходимо сделать в первую очередь.
Уважаемая Галина! В настоящее время ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, т.к. неизвестны некоторые важные фактические обстоятельства, а именно: 1) характер сделки между Вашим мужем и племянником по приобретению земельного участка (дарение, купля-продажа или что-то еще); 2) время Вашего вступления в брак; 3) фактический период времени, в течение которого осуществлялось строительство. Насколько Ваше возможное обращение в суд будет иметь перспективы - зависит, в частности, от тех нюансов, которые мной перечислены.
С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.