Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 06.10.2008, 14:39

Неправильно начисленная пенсия по инвалидности - проблема моей мамы

Вопрос №646392 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2008, 14:39
Моя мама инв.2 гр. очень давно пытается доказать что ей неправильно начислена пенсия по инвалидности. Оформлялась впервые она на группу в 1986 г.-сейчас уже пожизненно. На момент первичного освидетельствования ее стаж составлял 3 г 8 мес 29 дней (что является достаточным для ее возраста на тот момент-27 лет). Шло время. Пенсия согласно новым законам менялась. Но когда вышел Закон от 3 апреля 1993 г О досрочном введении в действие Закона о государственных пенсиях вРСФСР предусматривающий ''...перерасчет всех ранее начисленных пенсий...'' на определенный коэффициэнт (для 1986 г-6,7) то маме его не применили. РАЗВЕ ЭТО ЗАКОННО? Мама обращалась еще в конце 90 х в собес-ничего не.добилась. После звонков на Прямую линию кПрезиденту получала отписки типа того, что пенсия индесируется првильно и вовремя и ни слова о том почему не применен коэффициэнт назначенный всвяэи сповышением стоимости жозни. В 1986 г пенсия была почти максимальной-сечас с 1 декабря 2007 базовая пенсия равна 1560 руб ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАМ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ СЛОЖНОМ ВОПРОСЕ? Или может мы чтото не правильно понимаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Евгеньевна, к сожалению Вы не сможете получить исчерпывающий ответ в виртуальной консультации. Для получения ответа на Ваш вопрос я советую вам обратиться на очную консультацию, так как ответить на него возможно только изучив документы и сопоставив их с законодательством, действовавшем в тот период....

С уважением, Д. Лебедев.

07.10.2008, 17:02

Анна Евгеньевна, здравствуйте!

так как стаж Вашей мамы 3 года, о трудовая пенсия ей назначена не может, так как для назначения трудовой пенсии необходим страховой стаж 5 лет. Так как стажа недостаточно Вашей маме назначена государственная (социальная) пенсия. В этом виде пенсии отсутствует как базовая, так и накопительная часть и она выплачивается в фиксированном размере 1794 рубля, но в зависимости от территории могут прменяться коэффициенты (северные).

С уважением, Д. Лебедев.

07.10.2008, 10:14

Вы не ответили на мой вопрос !!! Я спрашивала законно ли не применили в 1992 г индекс 6.7( индекс для1986 г согласно закону в связи с повышением стоимости жизни)

07.10.2008, 11:57