Как защитить свое право на проживание ребенка в разводе, если бывший супруг угрожает забрать его в 10 лет?
Уважаемая Лена! Заявление об определении места жительства ребенка подается в суд при раздельном проживании родителей. С достижением 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка.
Еще вот такое уточнение-а подать заявление на алименты на содержание ребенка я могу? Бывший муж также говорит что он будет отдавать деньги без завяления, но это сейчас. А что будет потом? Я бы хотела, чтобы этот вопрос решился по суду-это я могу сейчас сделать?
Уважаемая Лена, в соотв. с СК РФ Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Иск подается либо по месту регистрации Ответчика, либо по месту Вашей регистрации (подсудность на выбор)
Подскажите еще,а заявление на взыскание алиментов я могу подать?Бывший муж говорит что будет платить только не по суду, а просто сколько считает нужным, но меня это н устраивает. Я бы хотела . чтобы это было в законном порядке и определено судом.
Лена, а вот здесь у Вас палка о двух концах. Если у супруга офиц.з/а маленькая, то в данном случае Вы рискуете получать 25% от его офиц. з/п.
А если сейчас супруг платить достаточно приемлемые алименты, то, думаю, не стоит дразнить быка
Дело в том что муж проживает сейчас в моей квартире со мной, поэтому иск по месту регистрации, а я могу подать такое заявление несмотря на то, что муж проживает в одной квартире? Почему же тогда я не могу подать иск на право определения с кем будет проживать ребенок-мы ведь фактически в разводе?
Елена! Ребенок уже проживает с Вами, и никто у Вас это право не оспаривает. В 10-летнем возрасте уже учитывается мнение самого ребенка. Суд будет учитывать мнение ребенка.Если муж не принимал участия в приватизации - Вы спокойно можете его выписать и выселить, если его присутствие Вам мешает.Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.