Отсрочки для сотрудников милиции отменены с 2006 года - что делать, если призывником и работаешь в милиции?

Как тогда понимать такое: - в интернете прочитала такую информацию, что с 2006 года не дают отсрочек сотрудникам милиции и т.д.

В военкомате на спец учет его ставить не хотят, потому что призывником является.

И еще он в милицию пошел работать по направлению из Московской средней специальной школы милиции МВД России, где пройчился на очном отделении.

Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина. Поговорка такая есть -чтобы получить хороший ответ-нужно задать хороший вопрос. Задавая вопрос о 20-летнем парне, работающем в органах внутренних дел, как теперь я вижу, видимо в офицерском звании, нужно было написать, когда он поступил в учебное заведение МВД, какое именно, когда закончил обучение и с какого времени работает в ОВД. Тогда и ответ был бы более развернутым.

Если сейчас парню 20 лет, то могу предполагать, что на учебу он мог поступить и в 17 лет, а значить где-то около 3 лет назад. Изменения в закон о воинской обязанности внесены в 2006 г., следовательно парень мог получить отсрочку в связи с обучением в системе МВД при действии старой редакции закона, когда любая служба в ОВД давала отсрочку от армии.

А Согласно Федеральному закону от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с настоящей статьей до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Ранее сотрудники ОВД на весь срок службы получали отсрочку- сечас только те, кто закончил ВЫСШИЕ учебные заведения. Ваш парень закончил среднее учебное заведение, однако нужно разобраться по срокам, получил ли он в соответствии с прежним законом эту отсрочку на все время учебы и, следовательно службы. Если да, то мой краткий ответ был правомерен.

Хочется посоветовать вашему парню перестать быть инфантильным и проявлять инициативу, выяснять то, что с его жизнью напрямую связано. Разве трудно было пойти в кадровую службу и потребовать дать ему разъяснение. Там не получается почему-то, пойти к юристам и проконсультироваться. Но самому- ведь парню уже 20 лет и он МИЛИЦИОНЕР (а может быть даже офицер). Извините за некоторую резкость.

Если ему присвоено специальное офицерское звание, нужно обратиться в кадровую службу УВД.

Бюро

А поподробнее можно это описать? Что должна сделать-то кадровая служба?