Перевод или замещение сотрудницы в декретном отпуске - кто будет занимать основное место?

Вопрос №6465403 из г. Саранск
опубликован 01.04.2015, 20:12

Я работаю на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Она написала заявление на увольнение. На основное место должны перевести меня или другого сотрудника также работающего временно вместо другого сотрудника, тоже находящегося в декрете, но устроившаяся раньше меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вами заключен срочный договор на время исполнения обязанностей определенного работника согласно статье 58 ТК РФ , то в связи с его увольнением ваш договор становится бессрочным, а соответственно работа становится постоянной. У другого временного работника свой основной, на время отсутствия которого он принят по срочному договору.

01.04.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Другой сотрудник принят на время отсутствия другого работника и трудовой договор с ним будет расторгнут с выходом его на работу.

Если ваш увольняется , то более нет условия, в связи с которым с вами был заключен именно срочный договор. Условие о срочности теряет силу.

Мало ли что кто захочет?

01.04.2015, 22:00

А если руководитель захочет оставить другого сотрудника, то по закону все равно я должна перейти на постоянное место?

01.04.2015, 21:52