Пользователь 9111.ru
Новый Уренгой, 06.10.2008, 17:44

Может ли начальник колонии подтвердить расторжение брака осужденного, заключенного в период отбывания наказания?

Вопрос №646542 из г. Салехард
опубликован 06.10.2008, 17:44
Может ли начальник колонии удостоверить заявление осужденного о расторжении брака (по взаимному согласию)? Брак был заключен, когда жених уже был осужден.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.18 СК РФ расторжение брака в органах загса производится по заявлению одного из супругов в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19 СК).

06.10.2008, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом нет необходимости.

Если срок лишения свободы составляет свыше трех лет, то это является основанием расторжения брака в органах загса по заявлению одного из супругов. Второго заявления от другого супруга не нужно.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 19 СК РФ, расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов, подаваемому при наличии одного из рассмотренных обстоятельств, производится независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

В случае если второй супруг осужден к лишению свободы сроком более трех лет, указывается наименование суда, вынесшего приговор, дата вынесения приговора, фамилия, имя отчество лица (второго супруга), в отношении которого вынесен приговор, а также срок лишения свободы, к которому осужден второй супруг.

06.10.2008, 18:46

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

06.10.2008, 18:54

Ирина! Разхводитесь через суд, а не через ЗАГС.Суд сам пошлет ваше исковое заявление осужденному и предложит написать свое отношение к нему без вмешательства начальника колонии.Не вижу проблем.Удачи

07.10.2008, 11:56

Ирина, ну свидетельство-то о браке Вам выдавали в ЗАГСе.

По закону, необходимо вызвать нотариуса, который бы заверил данное заявление. Но по практике, случается и такое, что такие заявления визирует начальник учреждения в присутствии самого осужденного.

07.10.2008, 12:29

Не проходит: брак заключен, когда жених уже осужден.

07.10.2008, 11:16