Разделение наследства при смерти официального мужа - наследники и порядок дележа
Умер мой официальный муж, у него две дочери от первого брака. В каких долях будет разделено наследство. Родители у мужа давно умерли.
Я правильно понимаю, что допустим есть Дача это 100% - по закону будет выделена моя доля 50%, а оставшиеся 50% будут разделены между мной и 2-мя его дочерьми в равных долях по 1/3 от 50% Дачи? Прошу Вас помочь понять...
Ответ Булатовой неверен!
1/2 - это Ваша супружеская доля, если имущество куплено в период брака (имущество, полученное, хотя и в период брака, но по безвозмездным сделкам, к коим относятся наследование, дарение или приватизация, не является совместно нажитым, а значит и супружеской доли нет).
Оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди, то есть Вами и дочерьми по 1/6.
У Вас получается 1/2 + 1/6
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Здравствуйте. Если имущество приобретено в период брака, то из него будет выделена Ваша супружеская доля. Остальное наследуется на троих. Если имущество является добрачным или получено супругов в дар или по наследству, то это имущество будет делиться по 1/3.
Нет, неправильно.
Вам 1/2 доля (супружеская), остальные 50% между двумя дочерьми - по 25%.