Салехард, 01.04.2015, 20:34

Нарушение прав собственника сберкнижки - действия судебных приставов и их законность

Вопрос №6465634 из г. Надым
опубликован 01.04.2015, 20:34
Правомерны ли действия судебных приставов не оповещая владельца сберкнижки списывать деньги со счетов? Таким образом под шумок в свой карман будут красть деньги и получается это законный рэкет? Куда обратиться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писем не было никаких ни простых,ни заказных. Только сегодня получили письмо с арбитражного суда,что банк расторгает договор и необходимо вернуть оставшуюся сумму долга,но у меня нет таких денег.Описывать имущество?Его тоже нет,коммерческая недвижимость только и та под залогом у того же банка,но по ипотеке.Можно ли как то решить эту ситуацию с банком или судом? Ведь как мог, но вносил гашение по кредитам пусть маленькими частями,но не скрывался, а банк суду оказывается написал,что якобы постоянно нарушал график платежей. Как быть в такой ситуации? Читал,что можно в течение 10дн с момента получения решения суда обратиться в суд,но им писать что - заявление,претензию или что либо другое?

02.04.2015, 21:01

Вы можете обжаловать решение суда,но есть ли факты для обжалования? Приставы вполне законно могут арестовать Ваш счет в банке,если как выше было сказано,назначено исполнительное производство,тем самым списывать н-ую сумму денег.

02.04.2015, 21:09

В данном случае, если нет оснований для обжалования решения суда, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, при этом необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие о невозможности погасить долг единовременно.

Более предметно можно ответить только при изучении документов. Обращайтесь.

03.04.2015, 06:04

списать деньги со счета судебные приставы могут только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа. Произвольно они вряд ли это будут делать, тем более ложить эти деньги себе в карман. Все операции с денежными средствами, поступающими на депозитный счет службы судебных приставов легко отслеживаются. Поэтому не советую сразу обвинять приставов в совершении преступления.

По поводу оповещения владельца - судебные приставы при вынесении постановления об обращении взыскания направляют его копию должнику. Если оно не дошло - возможно вина почты, либо у вас его просто из ящика могли вытащить.

02.04.2015, 06:59

Писем не было никаких ни простых,ни заказных. Только сегодня получили письмо с арбитражного суда,что банк расторгает договор и необходимо вернуть оставшуюся сумму долга,но у меня нет таких денег.Описывать имущество?Его тоже нет,коммерческая недвижимость только и та под залогом у того же банка,но по ипотеке.Можно ли как то решить эту ситуацию с банком или судом? Ведь как мог, но вносил гашение по кредитам пусть маленькими частями,но не скрывался, а банк суду оказывается написал,что якобы постоянно нарушал график платежей. Как быть в такой ситуации? Читал,что можно в течение 10дн с момента получения решения суда обратиться в суд,но им писать что - заявление,претензию или что либо другое?

02.04.2015, 21:01

Вы можете обжаловать решение суда,но есть ли факты для обжалования? Приставы вполне законно могут арестовать Ваш счет в банке,если как выше было сказано,назначено исполнительное производство,тем самым списывать н-ую сумму денег.

02.04.2015, 21:09

В данном случае, если нет оснований для обжалования решения суда, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, при этом необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие о невозможности погасить долг единовременно.

Более предметно можно ответить только при изучении документов. Обращайтесь.

03.04.2015, 06:04