LSN Messenger
Нижневартовск, 01.04.2015, 21:14

Возможно ли отозвать заявление о бывшем парне, совершившем ограбление?

Вопрос №6466048 из г. Нижневартовск
опубликован 01.04.2015, 21:14
Подала заявление на бывшего своего парня он был в алкогольном опьянение угрожая забрал кольцо и серьги цепочку сорвал с шеи! когда мы увиделись на очной ставке очень сильно расскаивался и я бы хотела забрать заявление это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете судя по описанию, данное дело публичного обвинения, и прекращению по заявлению потерпевшего не подлежит.

Однако, если вменяемое вашему знакомому преступление соответствует категории небольшой или средней тяжести то в соответствии со ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением

02.04.2015, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер. Нет уже обратного хода. Ходатайствуйте теперь о прекращении уголовного дела за примирением сторон

01.04.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!а как ходатайствовать что для этого надо и что это поможет???

01.04.2015, 21:29

Подавать нужно ходатайство на предварительном следствии -следователю, у кого в производстве находится дело, а также можете подать ходатайство и в суде.

Указанное ходатайство могу вам составить, при личном приеме.

С уважением.

02.04.2015, 09:38