Ошибка сотрудников Сбербанка приводит к просроченной задолженности и проблемам с кредитной историей - как получить консультацию по составлению иска и возмещению морального вреда?
У меня оформлен потребительский кредит в Сбербанке России в городе Барнаул. Я проживаю в городе Ростов-на-Дону, вношу платежи в счет погашения кредита исправно и в полной мере. Неоднократно повторяется ситуация, что сотрудники отделений в Ростове допускают ошибки в написании ФИО, в связи с чем, платежи не поступают на счет, платеж возвращается, образуется просроченная задолженность. Уведомлений о не поступлении или возврате не поступает, хотя данные в анкете указаны актуальные. Получить информацию по своему кредиту не имею возможности ни по одному из каналов связи. На горячей линии информации о кредитах оформленных в Барнауле нет, по телефону отделения банка в Барнауле не предоставляют конфиденциальную информацию, в отделении банка в Ростове при личном обращении также информацию не предоставляют так как в другом регионе находятся. Были написаны несколько обращений в Сбербанк, в ответе на одно из них банк признал техническую ошибку и обязался списать задолженность и внести корректировки в кредитную историю, но уже более года задолженность остается и продолжает расти, а банк продолжает требовать ее погасить, потому что в Барнауле не существует информации из Ростова. В связи с вышеизложенным я имею просроченную задолженность, испорченную кредитную историю, не могу оформить другой кредит, имею проблемы со здоровьем подтвержденные официально. Прошу оказать мне консультацию по вопросу правильного составления иска и его направления в соответствующий орган власти и оценить возможность возмещения морального вреда (какова судебная практика)? Спасибо!
Лучший ответ
Ваша ситуация знакома, для составления претензии к банку от вас нужно будет договор, копии чеков или платежных поручений. Обращайтесь.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!