Сальск, 01.04.2015, 23:27

Как сохранить статус инвалида с детства и улучшить свои выплаты и пенсию?

Вопрос №6467173 из г. Сальск
опубликован 01.04.2015, 23:27
Вечер добрый. У меня такой вопрос: мне сейчас 34 года на инвалидности я с 12 лет, изначально был статус инвалид с детства, а по достижению 18 лет мне просто дали 3 группу. Сегодня я случайно натолкнулась на статью (правда без разъяснений, по-этому и спрашиваю) что статус инвалид с детства должен сохраняться за мной на весь срок инвалидности (с 2009 г группа пожизненная). Объясните пожалуйста, как должно быть и куда обращаться в такой ситуации. Я не из алчных побуждений интересуюсь, но все же разница в выплатах колоссальная + чтоб иметь более достойную пенсию (сейчас я получаю пенсия+соц. пакет+доплата= 6750) требуют стаж, но где его взять, если инвалидов даже центр занятости по программе реабилитации не очень то хотят устраивать, т.к условия работы у инвалидов по трудовому кодексу сильно отличаются. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, возможно я что-то не поняла, но Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) . А где говорится о назначении и изменении статуса инвалидности?

02.04.2015, 00:14

Здравствуйте.Это право МСЭ сменить статус вам.

01.04.2015, 23:44

Хорошо, а чем они руководствуются в таком случае? Какая должна быть причина для смены статуса?

01.04.2015, 23:47

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).

02.04.2015, 00:04

Прошу прощения, возможно я что-то не поняла, но Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) . А где говорится о назначении и изменении статуса инвалидности?

02.04.2015, 00:14