Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 12.10.2008, 18:33

Брак, имущество и бизнес - Что будет, если жена не соглашается на брачный контракт?

Вопрос №646790 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2008, 18:33
Я хочу развестись с женой! Оставлю все имущество: квартиру, дачу, машину. Мне посоветовали брачный контракт, но она не соглашается, хочет войти в бизнес. Вопрос 1: сможет ли она по суду войти в учредители фирмы, т.е. забрать у меня 1\2 доли в фирме (имею 33%)? Вопрос 2: могут ли заблокировать счета фирмы на время суда по ее ходатайства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел имущества, если добровольно не договоритесь, будет в суде. По закону, если нет брачного договора, супруга имеет 50 процентов всего общего имущества. Для того, чтобы наложить арест на счета, необходимы веские основания. Оцените в денежном выражении все свое имущество - легче будет отстаивать свои права.

07.10.2008, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Юрий, присоединяюсь к коллеге вам необходимо провести оценку всего имущества, активов в денежном эквиваленте. Это во-первых поможет вам оценить чем владеете, от чего можете отказаться безболезнено. Ведь если делить по закону 1/2 машины, 1/2 квартиры,1/2 дачи, 1/2 бизнеса, то может она будет разумней и заберет недвижимость, а не часть активов фирмы ... не хочу продолжать, т.к. желаю фирме процветания. Ну вообщем сделайте для себя анализ. Чаша весов это всегда интересно. Удачи. С уважением, Л.К.

12.10.2008, 18:44

Уважаемый Юрий! Счета могут блокирнуть-100%.Открывайте прокладку, желательно на родственника и выводите активы!

12.10.2008, 19:17

Какие веские основания нужны, чтобы наложить арест на счета?

Сможет ли она претендовать на учредительство в фирме?

Какой пункт можно внести в учред. документы, чтобы этого избежать?

12.10.2008, 18:39

на п.1 Незнаю, что имела ввиду коллега, но отвечу я. Арест на счета и иное имущество может быть наложен по ходатайству стороны в судебном процессе о применении обеспечительных мер, при этом сторона должна доказать что вы можете обналичить счет (я пока говорю о вашем личном) распродать либо подарить и т.д. имущество. При условии, что совместно имущество без согласия супруги ( вы еще в стадии развода я так понимаю) вы продать не сможете по закону, то зачем накладывать на него арест.Если вы имеете ввиду счета фирмы, то это абсурд, это не личные ваши средства, а средства фирмы необходимые для ее дальнейшего процветания получения прибыли и все такое. Арест может фирме причинет убытки, возникнут неустойки при несвоеременных платежах по договорам и т.д. Если такое не дай бог произойдет, у фирмы соответствеено возникнет право требование возмещение ущерба и неполученной прибыли...

п.2. что значит претендовать на учредительство если речь об акциях да, если остальное то есть совет директоров 67% других учредителей (мне трудно конкретизировать незная, что это ООО, ОАО или ЧП какое-нибудь).

п.3 Ничего вносить не нужно так как это будет противоречить действующему законодательству. У вас сейчас один закон Семейный кодекс с нормами о совместно нажитом имуществе, разделе и обязательствах супругов. Держитесь. С уважением, Л.К.

12.10.2008, 19:14

Что считают чистыми активами ООО?

Заложенное имущество не считается чистыми активами?

Обязательства по кредитам фирмы тоже перейдут на жену, я прав???

14.10.2008, 22:10

Здравствуйте,Юрий! Согласно ПРИКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ N 03-6/пз от 29 января 2003 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1. Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

2. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

3. В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

- внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);

- оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы), за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

4. В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

- долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

- кредиторская задолженность;

- задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

- резервы предстоящих расходов;

- прочие краткосрочные обязательства.

5. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

6. Информация о стоимости чистых активов раскрывается в промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Все это аналогично и относительно ООО.

Что касается обязательств супругов , то согласно ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

14.10.2008, 22:43