Как заключить брачный контракт с иностранным гражданином для обеспечения прав при покупке недвижимости и разводе?

Вопрос №646876 из г. Сургут
опубликован 07.10.2008, 13:50

Интересует заключение брачного контракта с иностранным гражданином (Франция). Брак будет заключаться на территории России. Для этого необходимо предоставить документы в Консульство Франции (Екатеринбург), а также обязательным условием является подписанный брачный контракт до заключения брака.

Интересующие вопросы:

1. Брак планируетя заключить в моем городе (Сургут) 26-27 декабря 2008 г. Постояное место жительство - Франция, т.е. после заключения брака я оформляю документы на выезд из России. В 2010 г. мы хотим купить квартиру во Франции по следующей схеме: я уже (до брака) имею в собственности квартиру, которую я буду продавать в 2010 году, а уже на тот момент мой супруг брать кредит в банке (исходя из своей заработной платы). Часть моих денег, полученных от продажи квартиры в России мы планируем вложить в покупку новой квартиры во Франции. Как мне оформить даннный момент в брачном контракте, что часть денег (ориентировочно 50% от стоимости моей квартиры), потраченная на покупку квартиры во Франции будет мне возвращена в случае развода?

2. Дети, рожденные на территории Франции. Если будет развод, то я вряд ли останусь во Франции, т.е. я вернусь в Россию. Соответственно, ребенка (детей) я хочу забрать с собой (будущий супруг говорит, что не будет тому препятствовать).

3. Физическое насилие, агрессия, некорректное поведение (создавание психологических условиий, повлекших за собой развод /иными словами "выживание"/) и если он решит, что дальше находиться в браке со мной он не желает (например, наличие другой женщины), то в данном случае я хотела бы настоять на 100% распоряжении имуществом моей стороной.

4. Что еще можно отражать в брачном контракте в моем случае? (т.е. он - француз, я - русская, проживание на территории Франции)

Заранее благодарю Вас за ответ. Мне крайне необходима помощь в данной ситуации.

С уважением и адеждой на скорейшую компетентную помощь,

Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Статья 1421 Гражданского кодекса Франции устанавливает, что единственным управляющим общей совместной собственностью является супруг

(муж). Под режим общего имущества подпадает все движимое имущество, нажитое как до брака, так и в браке; недвижимость, приобретенная в браке; доходы с любого супружеского имущества.

Поэтому, могу посоветовать следующее, может прежде чем продавать квартиру в России во Франции оформить брачный режим или другие документы. КАК МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАС ФРАНЦУЗСКИЙ СУПРУГ

Чтобы защитить своего супруга во Франции существуют следующие инструменты:

1. брачный режим;

2. дарение;

3. завещание;

4. страховой договор assurance-vie;

5. SCI.

1. Брачный режим

Если у вас в настоящее время режим общего совместного имущества (communaute legale) (никакого договора вы не заключали). Нотариус составит для вас договор об общем совместном имуществе, но с некоторыми условиями (этот режим называется regime conventionnelle), которые вы можете сами выбрать.

Первое условие называется la clause de partage inegal (l’attribution inegal). Вы можете изменить доли в общем имуществе, установив, что после смерти одного из супругов, общее имущество будет разделено не на 50/50, а на доли вами установленные. Таким образом, пережившему супругу может по такому договору достаться вместо половины 2/3 или 3/4. А то, что не заберет переживший супруг, достанется детям (такой переход права не облагается налогом на наследство).

La clause de preciput:

Переживший супруг может (без уплаты налога на наследство) до раздела имущества изъять оговоренное в условии имущество, движимое или недвижимое.

La clause de prelevement moyennant indemnite:

Переживший супруг изымает оговоренное имущество из наследственной массы, взамен на денежную компенсацию (!). Подходит для супругов, имеющих общее юридическое лицо (фирму).

La mise en commun des biens propres (или communaute universelle):

Все личное имущество «складывается» в общую копилку, т.е. становиться общим + имущество, приобретенное в будущем. Переживший супруг получит (без уплаты налогов на наследство) половину имущества.

С увеличением получаемой доли увеличивается и доля долга.

Кроме того, у детей (т.к. они не ваши общие дети) есть право (т.е. могут им воспользоваться, а могут и не воспользоваться) на action en retranchement, в соответствии с которым, они могут «вычленить» положенную им долю.

Для изменения брачного режима необходимо соблюдение нескольких условий.

Необходимо обратиться к нотариусу. Он составит брачный договор (стоимость около 400 евро). Минимальный период совместного проживания супругов – 2 года. Новый брачный договор должен homologuer = одобрить судья (он проверяет защищает ли договор права обоих супругов, подходит ли им). В суде представлять супругов должен адвокат + оплата услуг адвоката.

2. Дарение

В этом случае надо также заплатить за работу нотариуса + налог на дарение, который равен установленным % от подаренного им-ва.

Даже при наличии детей от других союзов супруг может распорядиться всем имуществом следующим образом.

Подарить:

a) либо подарить вам всю свободную часть (quotite disponible). Т.е. 1/3.

b) либо 1/4 в виде собственности и 3/4 узуфруктом, т.е. Вы пользуетесь, а дети будут собственниками.

c) либо всю свою наследственную массу подарить в качестве узуфрукта.

3. Завещание

В вашем случае супруг может завещать вам не больше, чем 1/3, т.е. свободная часть. Он может указать в завещании какое именно имущество Вы получите.

Супруг может составить завещание в пользу любого другого лица, распорядившись свободной долей, т.е. 1/3. (т.к. Вы не являетесь резервным наследником).

4. Страховой договор

Супруг страхует свою жизнь, назначая получателем бенефиса (денежной суммы) вас (или иное лицо). Это некий счет накопления, куда один из супругов делает взносы + есть %. Получателем может быть любое лицо, в том числе и супруг. После смерти деньги переводят пережившему супругу (без уплаты какого-либо налога на наследство). Если сумма превышает 152 500 евро, то надо заплатить 20 % налога.

Если один из супругов таким образом решит лишить наследства своих детей, например, продав все свои дома и поместив деньги на этот страховой договор, то дети обладают правом через суд переквалифицировать эту сделку в дарение. Детям в результате отойдет их доля. + Налоговые органы накажут вас штрафом: заплатите налог на наследство + 80 % сверху + проценты за задержку уплаты налогов.

5. SCI = societe civile immobiliere

Супруги могут учредить юридическое лицо, стать акционерами, передать свое имущество на баланс этой фирмы. Уставной капитал может быть равен 1 евро. Можно заключить договор между акционерами о переходе акций в случае смерти одного из вас (закрыв доступ детям). Плюс, в том, что нет налога на наследуемое имущество (при условии, что оно огромное и 76 000 не помогут все покрыть так, чтобы не платить налог), минус в том, что нужен бухгалтер, т.е. расходы.

С уважением,

07.10.2008, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Семейный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Елена!

В соответствии со Статьей 42 Семейного кодекса. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В зарубежном законодательстве супругам предлагаются различные варианты брачного договора.

Французский ГК предлагает типовые варианты: 1. общность все имущества супругов; 2.общность имущества, которая распространяется только на движимые вещи и на имущество приобретенное каждым супругом после заключения брака; 3. определение неравных прав супругов в общем имуществе; 4. определение, что в случае развода один из супругов будет иметь право выбора определенной части из общего имущества.

С уважением Мордвинкина Л.В.

07.10.2008, 10:10

Здравствуйте,Елена! Самое главное: перед составлением необходимо проконсультироваться с юристами Инюрколлегии, ведь ваш будущий супруг в случае распада семьи обратиться во французский суд, а для этого мало знать французское законодательство, но еще договор нужно составить под французскую судебную практику.А она, к сожалению, как правило на стороне граждан Франции. В СМИ часто показывают, как матери остаются и без детей и без имущества. Поэтому, при заключении договора выжимайте из будущего супруга максимум гарантий и уступок. Придеться в будущем рассчитывать только на себя.Так что подстрахуйтесь на все 100%.С уважением,

07.10.2008, 13:25

Очень неоднозначные вопросы, которые могут быть рассмотрены врамках платной консультации.

14.10.2008, 20:20

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Андрей Анатольевич! Вот в том-то все и дело, что у меня нет никакой информации по данному вопросу. Конечно, я хочу проконсультироваться, но я не вижу вразумительных ответов (я не говорю сейчас о переписке на этом сайте) на поставленные мною вопросы. Я прекрасно понимаю, что Российское законодательство - это одно, а жить на территории Франции по законам этой страны - это другое. Что можно прописать в контракте с будущим русским супругом, то не все можно прописать в контракте с будущим французским супругом. В этом-то и есть вся проблема, Андрей Анатольевич. Я не могу перевод документов нотариально заверенных сделать с русского на французский и с французского на русский, а уж про толковую юридическую консультацию по международному праву - и вовсе никак.

Заранее за возможную помощь.

С уважением, Елена

07.10.2008, 13:53