Имеет ли право руководство принудить меня отработать всю ту сумму, на которую был похищен товар?
Уважаемая Мария, в соответсвии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Ваша задача получить от работодателя отметку на своем экземпляре заявления о том, что он получил от Вас заявление. В случае его отказа, вы вправе отправить заявление по почте з/п с уведомлением о вручении. Датой уведомления работодателя будет являтся дата получения им этого письма. По истечении 2 недель Вас обязаны уволить с выдачей трудовой книжки и полного расчета.
Согласно трудовому законодательству работодатель не вправе лишать Вас фиксированного оклада (заработоной платы, оговоренной в трудовом договоре). Кроме того, при увольнении Вам обязаны выплатить заработную плату в полном объеме, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.
Что же касается Вашей материальной ответственности, недостачь, то данные обстоятельства работодатель должен доказывать в судебном порядке, а равно в судебном порядке взыскивать с Вас сумму задолженности.
В случае, если работодатель откажется подписать заявление об увольнении, либо будет настаивать на выплате задолженности Вы вправе обратиться в Комиссию по трудовым отношениям либо непосредственно в суд с жалобой на действия работодателя.