Пользователь 9111.ru
Анапа, 07.10.2008, 13:50

Развод совместно с кредитом и спорная собственность - что может получить жена в суде?

Вопрос №647061 из г. Анапа
опубликован 07.10.2008, 13:50
Я решил развестись с женой. У нас совместный ребенок в возрасте 6 лет, рожденный до брака (установление отцовства). Мы взяли кредит на покупку дома (платить еще 8 лет). При покупке дома земля не была в собственности, я приватизировал ее на себя. Другой собственности у нас нет. В купленном доме никто не прописан, мы все прописаны у моих родителей. Жена официально нигде не работала. На что может притендовать жена в случае развода в судебном порядке, если мы не достигнем соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Приватизация земли проведена на ваше имя , лишь только потому, что право собственности на дом сейчас зарегистрировано на вас.Как тольк право союственности будет признано судом за супругой, ваш договор приватизации по ее иску будет признан недействительным и половина участка перейдет в ее собственность.ОДНОЗНАЧНО.Доля дома жны не может находится на участке , находящемся в ЧУЖОЙ /вашей/собственности.ЗЕМЛЯ СЛЕДУЕТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОМА!!!

08.10.2008, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр, имущество, нажитое в браке, при разводе делится пополам. С уважением, Карянова Римма

07.10.2008, 13:32

Уважаемый Александр! Всё имущество, нажитое супругами в браке, принадлежит им на праве общей совместной собственности (ст. 34 СК). Это правило действует независимо от того, на чьё имя "записано" то или иное имущество. То, что Ваша жена не работала не является основанием для отступления от начал равенства при определении долей, но только в том случае, если суд сочтет уважительными причины, по которым она не работала (вела домашенее хоз-во, ухаживала за детьми и т.п.). Что же касается приватизации земельного участка, то в соответствии с правилами ст. 1 ФЗ "О приватизации гос. и мун. имущества" призватизация - возмездная сделка, а потому к имуществу каждого из супругов отнесена быть не может. Кто зарегистрирова или "прописан" в доме - не имеет никакого значения. Если вы не достигнете соглашения, Ваша жена может претендовать на 1/2 дома и участка. Однако в соответствии с нормой ч. 3 ст. 39 СК долги супругов делятся пропорционально присужденным долям, т.е. 1/2 долга по кредиту также будет платить она. Удачи!

С уважением

Иван

07.10.2008, 21:35

Александр! Если дом является общей совместной собственностью, то и ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ земля также совместной, не зависимо от того, что она была получена безвозмездно.Земля всегда следует принадлежности дому.У жены право на 1\2 дома и на 1\2 земли.Удачи.

08.10.2008, 11:10

Уважаемый Александр, приватизация является безвозмездной сделкой, если Вы являетесь единственным собственником, она разделу при разводе не подлежит, кредит выплачивать будете поровну, и дом поделите поровну.

С уважением.

08.10.2008, 11:20

Александр! Другого ответа, чем вам дала Галина Владимировна на ваш вопрос, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Удачи

08.10.2008, 11:39

Приватизация земли на которой стоит дом является возмездной сделкой даже если я приватизировал землю по упрощенному механизму и бесплатно? ( Может имеет значение -дом расположен в сельском населенном пункте)

08.10.2008, 10:53