Ефремов, 07.10.2008, 16:47

Как взыскать алименты с бывшего супруга без работы на двоих детей - правила и сумма выплаты

Вопрос №647243 из г. Ефремов
опубликован 07.10.2008, 16:47
Отнесла приставам в июне решение суда о взыскании с бывшего супруга алиментов на двоих детей, указала в заявлении, что муж не работает, он убеждает, что уведомления не получал. Что нужно делать в таких случиях? Какая сумма должна выплачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна! Вам необходимо было отнести исполнительный лист, на основании него приставы должны были возбудить исполнительное производство и взыскивать с бывшего супруга на основании статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на двух детей - одной трети

заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением,

07.10.2008, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна! Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа по делу. Исполнительный лист Вы отнесете приставам, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Затем приставы должны выяснить, работает ли Ваш муж, какое у него имеется в собственности имущество. Сумма алиментов зависит от того, в какой форме Вы просили суд взыскать алименты: в процентном отношении ко всем видам дохода либо в твердой денежной сумме.

Алименты начинают начисляться со времени Вашего обращения в суд.

07.10.2008, 17:16

Исполнительный лист я отнесла. Хотелось бы знать какая сумма назначается на двоих детей если отец официального заработка не имеет? Как и с чего она исчесляется?

07.10.2008, 17:10

Анна! Если лицо, обязанное уплачивать алименты, нигде не работает или не может предоставить документы, подтверждающие получение им дохода, то судебным приставом-исполнителем рассчитывается задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней месячной заработной платы по России на момент взыскания задолженности.С уважением,

07.10.2008, 18:03