Ярославль, 07.10.2008, 22:30

Как определяется стоимость жилья при получении ГЖС - опыт майора запаса с выслугой 13 лет.

Вопрос №647435 из г. Ярославль
опубликован 07.10.2008, 22:30
У меня такая ситуация: Я майор запаса, уволен по ОШМ с выслугой 13 лет (в запасе с 1.08.08 г.) Подал документы на ГЖС с получением в 2009 г. в Москве (оттуда был призван, сейчас там Мать одна инвалид) Из какого расчета определяется стоимость 1 м жилья. Прочитал приказ Минрегионразвития от 18.09.08 г. №168 в ктором сказанно что стоимость 1 м (по Москве) составляет 76800 р. такли это? Примного благадарен за подробный ответ! СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И в приказе № 168 указана средняя стоимость 1 кв. м. на 4 квартал 2008 г., но только не по Российской Федерации, а по субъектам Российской Федерации (кстати тоже заниженная).

Этим приказом устанавливается стоимость 1 кв. м. общей площади жилья, а порядок расчета размера субсидии по ГЖС установлен в постановлении правительства РФ № 153 2006 г.

С уважением,

12.10.2008, 17:45

Здравствуйте.

К сожалению, это не так.

Вы скорее всего получаете ГЖС как гражданин, уволенный с военной службы по предельному возрасту, или по состоянию здоровья, или в связи с ОШМ, при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, и состоящий после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий). Это положение предусмотрено АБЗ. 6 ПП. "А" П. 5 Правил

выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее Правила).

В соответствии с п. 15 Правил при расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в ПОДПУНКТАХ "А" - "Ж" ПУНКТА 5 настоящих Правил, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.

Вы в вопросе указали среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам РФ, установленную приказом Минрегионразвития и которая для указанных мной выше категорий граждан при расчете стоимости ГЖС не применяется.

На второе полугодие норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации установлен в размере 28650 руб. (приказ минрегионразвития № 71 от 09.06.2008 г.). При расчете социальной выплаты для указанной стоимости применяются повышающие коэффициенты, например, по Москве - 1,2.

Однако размер субсидии расчитывается на момент получения ГЖС, а Вы его будете получать в 2009 г., в котором будет установлен другой норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации.

С уважением,

08.10.2008, 00:29

Спасибо за ответ! Но у меня еще одна неясность, раньше в приказе Минрегион оговаривалась средняя стоимость (хоть и сильно заниженая) 1 м2, а в приказе №168 от 18.09.08 такого нет, и написано, что эта сумма (78000 по Москве) обязательна для расчетов всех категорий граждан получающих ГЖС за счет федерального бюджета.

10.10.2008, 20:57