Санкт-Петербург, 02.04.2015, 19:53

Что делать, если аванс за услугу не возвращается после заключения договора с ИП, работающим по франшизе?

Вопрос №6476387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2015, 19:53
Был заключен договор возмездного оказания услуг с ИП. По договору предусмотрен аванс в размере 50% от стоимости услуг. Аванс заплатила, услуга мне не оказана. Претензию о возврате денежных средств оставила руководителю. Ответа так и нет. На данный момент оказалось, что ИП, с которым я заключила договор работает по договору франшизы. Как правильно мне действовать, чтобы вернуть свои денежные средства. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В суд обращайтесь. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК

02.04.2015, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вам нужно направить претензию на адрес ИП и потребовать возврата денег. Он обязан вернуть Вам денежные средства в течение 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, выплате неустойки (3% в день), взыскании морального вреда и штрафа за отказ от удовлетворения требований потребителя. Договорные отношения ИП с кем-то ещё не имеют никакого значения для дела.

02.04.2015, 20:02

Может подскажете, какие документы я должна предоставить в качестве приложений к исковому заявлению

02.04.2015, 20:02

Копию договора с ИП, платёжные документы (подтверждающие внесение Вами денежных средств), копию претензии, документ, подтверждающий вручение или отправку претензии, расчёт неустойки.

02.04.2015, 20:04