LSN Messenger
Воронеж, 02.04.2015, 20:07

Вопросы о правомерности действий работодателя - отказ от сохранения заработной платы, рассчитывание отпускных и условия получения трудовой книжки

Вопрос №6476526 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2015, 20:07
Вопрос по поводу правомерности действий работодателя. Некоторое время назад в добровольно-принудительном порядке персонал заставили переписать заявление на перевод в АХО на должность с продавца-консультанта (в моем случае) на продавца. При возникшем резонном вопросе по поводу сохранения заработной платы и отражения понижения в должности в трудовой было неоднократно сказано, в том числе и на всеобщем собрании сотрудников, директор лично заверил персонал, что заработная плата консультантам будет сохранена, несмотря на понижение в должности, а если на наши места будут нанимать новый персонал, то их уже будут брать на оклад, соответствующий должности продавца. В случае отказа написать такое заявление был один выход - увольнение, т.к. это общая реструктуризация в компании, как нам объясняли руководители и директор. В заявлении никто из вынужденных его написать не вставлял строчку - прошу перевести меня на должность продавца С СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - данная строка отсутствовала. Заявление писалось задним числом. Через месяц выяснилось, что нас обманули и, якобы, до директора не вовремя дошла информация, и никакой оклад сохранен нам не будет, то бишь нас понизили обманным путем и обвели вокруг пальца с зарплатой. Мой вопрос заключается в следующем - я уволилась из компании и 3-его апреля мне необходимо прийти получить расчетный лист и забрать трудовую книжку. Руководитель поставил меня в известность, что я должна буду поехать в отдел кадров и задним числом подписать приказ на перевод о понижении меня и моей ЗП. 1) Правомерно ли меня заставлять подписывать этот приказ задним числом, при условии того, что изначально нас обманули? 2) Исходя из какого оклада мне должны будут рассчитать отпускные? В компании я проработала полгода в должности продавца-консультанта, но отдел кадров мне ответил, что отпускные я буду получать как продавец, потому что в отпуск я ушла уже будучи в должности продавца. 3) Если требование подписать приказ о переводе является незаконным, имею ли я право потребовать от работодателя выплатить мне задолженность по зарплате (за февраль я получила зарплату уже как продавец)? И какой статьей или законом я могу оперировать в данном случае? 4) Уходя в отпуск я не получила отпускные (выплата производилась 15-го числа, 19-го марта я ушла в отпуск без отпускных), 30-го марта при получении аванса я вновь не получила отпускных. Руководитель объяснил мне это тем, что отдел кадров не успел подать заявление о моем отпуске до 25-го февраля, в результате чего я не получила свои деньги. Заверил меня, что я должна буду получить отпускные 3-его апреля вместе с расчетным и трудовой книжкой. Скажите, существует ли какая-то система штрафов, если сотрудник не получает отпускные перед отпуском? Существует ли какая-либо система штрафов для работодателя, если в день окончания действия трудового договора я вновь не получу свои деньги за отпуск? Подскажите, какая это статья и на что ссылаться. 5) 3-его апреля я должна буду получать трудовую книжку и расчетный лист, отдел кадров находится на другом конце города, руководитель мне сказал, что на этот день, хотя этот день является моим последним РАБОЧИМ по графику днем, я должна буду написать Б/С и потом только кататься по отделам кадров и так далее. Скажите, правомерно ли требовать от меня писать без содержания? Если нет - какая это статья, чем мне мотивировать свой отказ. Спасибо большое за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, документы вы не обязаны подписывать, тем более задним числом, перевод должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Компенсация за отпуск считается из среднедневного заработка за последний год работы, в вашем случае за пол года. Т. е. все заработки суммируются, выводится среднее и из него считается.

02.04.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите, а по поводу написания заявления на день без содержания в мой расчетный день (якобы, я должна его написать, потому что по факту я не буду работать, а буду разъезжать по городу из-за работы в одном месте и нахождения отдела кадров в другом), ведь я не обязана совершенно его писать, я правильно понимаю? Что в этом случае нарушает мой работодатель, поскольку это предложение звучало так же в добровольно-принудительном тоне?

02.04.2015, 20:39

Заставить Вас не могум, тем более, что Вы в рамках рабочего времени и по работе передвигаетесь.

02.04.2015, 20:41

Большое спасибо за ответ, придали уверенности в беседе с этими прохиндеями.

Могу ли задать последний вопрос - есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на эту компанию, особенно после увольнения? Компания, к сожалению, крайне нечестно поступает со своими сотрудниками, а про качество и свежеть реализуемых товаров я вообще промолчу, магазин является ритейлером продуктов. От РосПотребнадзора откупались дорогими колбасами и икрой, а при инвентаризации ревизору подкладывают снятый просроченный продукт и дают наводку, который затем сотрудников заставляют оплачивать, хотя мы не является материально ответственными согласно трудовому соглашению.

02.04.2015, 20:47

советую обратится в трудовую инспекцию. если с работодателем возникнут проблемы при расчете - советую идти в суд, в течении 3х месячного срока.

03.04.2015, 00:24