Можно ли подать ходатайство о пропуске исковой давности в арбитражный суд на стадии предварительного заседания по АПК? Ответ просим обосновать.

Прошу подсказать, можно ли подать ходатайство о пропуске исковой давности в арбитражный суд на стадии предварительного заседания. Предусматривается ли это АПК? Буду крайне благодарна за обоснованный ответ. Юлия.

Лучший ответ

Юлия, вопрос с какой целью Вы это собираетесь сделать. Если доказывать, что другая сторона пропустила срок исковой давности, то пишется Отзыв, а не ходатайство. Или с какой-то другой целью?

Здравствуйте! да, вполне - возможно, на данной стадии и нужно подавать такое ходатайство.

Такое право у Вас имеется, как на стадии предварительного заседания, так и в процессе, но необходимо ходатайствовать в письменном виде и данное ходатайство просите суд принять и приобщить к материалам дела, а также, это нужно сделать до принятия судом решения! В заявлении просите суд применить срок исковой давности, сошлитесь на ст. 41, 56 АПК РФ, п. 2 ст. 199 ГК РФ....Удачи !