Обязаны ли предоставить работу в головном офисе при закрытии филиала во время декретного отпуска?
При ликвидации филиала производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ).
Следовательно, при увольнении работников в связи с ликвидацией филиала, им предоставляются те же гарантии, что и при ликвидации организации, а именно:
1) уведомление о предстоящей процедуре ликвидации филиала не позднее, чем за 2 месяца, персонально и под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
2) выплата при увольнении выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
3) сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более чем на 2 месяца (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Обязанности работодателя предлагать имеющиеся у него вакантные должности работнику, увольняемому в связи с ликвидацией филиала, законодательством не предусмотрено.
В то же время законодательством не запрещено предлагать работникам имеющиеся у работодателя вакантные должности в том случае, если указанные работники уведомлены о предстоящей ликвидации филиала (или иного обособленного подразделения организации).
Таким образом, при условии соблюдения работодателем порядка увольнения работника в связи с ликвидацией филиала, предусмотренного ТК РФ, не предлагая работнику иную работу, работодатель не нарушает прав работника, предусмотренных законодательством.
Здравствуйте. Да, в этом случае обязаны предоставить другое вакантное место .
Спасибо. Подскажите, на какие статьи можно ссылаться при спорах с организацией?