Так ли это, или без проекта и лицензии мне дом не зарегистрируют?
Поясните, пожалуйста, могу ли я на собственном земельном участке (земли поселений) строить дом без проекта от проектировочной организации? Я слышала, что до 2010 г. это можно делать. А по завершении строительства просто вызвать сотрудников БТИ для регистрации строения. Так ли это, или без проекта и лицензии мне дом не зарегистрируют?
Судя по содержанию пункта 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ проектная документация вам не нужна, однако необходимо получить разрешение на строительство, выдачи которого производится органом местного самоуправления по вашему заявлению, в котором унеобходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. До 2010 году не нужно получать Разрешение на ввод в эксплуатацию построенного вами дома.