Москва, 03.04.2015, 00:02

Возможно ли заявить требования об обеспечительных мерах при отмене заочного решения?

Вопрос №6478547 из г. Москва
опубликован 03.04.2015, 00:02
Возможно ли при подаче заявления об отмене заочного решения заявить требования об обеспечительных мерах в виде приостановления действия исполнительного листа и требовании о воздержании от определенных действий истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лев Романович, об обеспечительных мерах может просить только истец. Вы же являетесь ответчиком, поэтому о принятии обеспечительных мер просить не можете.

03.04.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

если будет отмена заочного решения, то само по себе исполнение отпадет. Так как дело будет рассматриваться в общем порядке.

03.04.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это ненужно. При отмене решения отзывается и исполнительный лист. Это не является обеспечительными мерами. Можете написать заявление об отзыве и/л.

03.04.2015, 09:37

Дышловая Е.В. - читайте, пожалуйста внимательное. То, что вы написали - ежу понятно. Я спрашиваю про обеспечительные меры ДО принятия решения.

Петров А.В. - спасибо. Те заявление об отмене, даже если в нем есть требования к истцу, иском не считаются, и, соответственно заявить об мер нельзя? Как быть в таком случае? Нужно обезопасить помещение от действия истца ( неправомерного - с чопом просто без приставов в моде у него приходить) до даты заседания об отмене.

03.04.2015, 00:10

Одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения подайте заявление о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

03.04.2015, 00:20

Спасибо.

Те приостановить на основании оспаривания можно ( если судья разрешит), оградить себя от дейсвий истца и третьих лиц - нельзя. Верно?

03.04.2015, 00:23

Истец сам по себе для Вас угрозы никакой не представляет, а вот судебный пристав может навредить. Поэтому просите приостановить именно исполнительное производство, возбужденное судебным приставом.

03.04.2015, 00:26

Вы вправе подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Оградить себя от вообще каких угодно действий тех или иных лиц нельзя.

От действий приставов оградит приостановление и/производства.

03.04.2015, 09:38