Как предъявить юридически грамотную претензию по поводу неисправности планшета, проработавшего всего 30 дней?
Анна Викторовна, обращайтесь к продавцу с требованием о замене товара или возврате денег, ссылайтесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей. Продавец вправе провести экспертизу товара на предмет определения причины его поломки.
Сдать в сервис на гарантийный ремонт, и в течении 46 дней не поднимать трубку (для чего приобрести новую сим карту) с незнакомыми номерами телефона, после чего прийти в организации где ремонтировали и требовать возврата денег или его замену.
Добрый день!
1. Вам необходимо подать продавцу претензию с одним из требований, указанных в ст. 18 Закона О защите прав потребителей.
2. Если Ваши требования не будут удовлетворены Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.
Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.
На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.