Отказ свидетеля от явки на суд - возможность не явиться на заседание
Фактически можете, а юридически , если Ваши показания существенны, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу.
Фактически я опасаюсь за последствия дачи показаний в суде со стороны обвиняемых, могу ли я воспользоваться видеоконференцией?
Порядок судопроизводства - в номах УПК РФ (текст его и комментарии к кодексу есть в интернете.
При наличии оснований вы вправе просить государственную защиту свидетеля.
Законодательством может быть предусмотрен допрос свидетеля без показа его лица и оглашения всем присутствующим домашнего адреса и анкетных данных либо допрос в суде гражданина, но не находящегося непосредственно в зале суда. Проконсультировать вас подробно может следователь, прокурор, помощник судьи, адвокат.