Возможности выкупа доли в совместной недвижимости для раздела имущества с бывшим супругом
У нас с бывшим мужем и 3 детьми в собственности 2 объекта недвижимости: пол дома (по 1/3 у каждого в собственности - у него, у старшего сына и у меня) и квартира 4 кк (собственность по 1/5 у каждого: у 3 сыновей и у нас, т.к. была куплена с использованием средств мат. капитала). Если я правильно поняла, то для того чтобы у каждого из бывших супругов (в доле с детьми) была отдельная недвижимость (например у бывшего мужа квартира, у жены дом или наоборот) возможен только выкуп, либо мировое соглашение (что вряд ли, т.к бывший муж не желает делить). Как правильно предложить ему выкуп доли? Чтобы он продал мне свою 1/5 часть в квартире, либо 1/3 в доме - из-за его агрессии жить вместе не представляется возможным. Спасибо.
Заставить его продать свои доли Вы не имеете право и оказывать давление, только можете предложить ему выкупить у Вас ваши доли. Если он не захочет продавать свои никто его не заставит это сделать.
вы предлагаете ему купить, а не сами хотите выкупить. Предложение о выкупе его доли возможно в судебном порядке с оценкой доли (если она незначительна) и внесением денег за долю на депозит суда. Конечно проще с вашими долями решать вопрос у нотариуса мирным путем
Алена, все только так как договоритесь. Как не предложить, но если он не захочет, то обязать продать или купить его невозможно.