В какой суд подавать иск о возмещении ущерба при залитии квартиры, если наниматель зарегистрирован в другой области и имеет договор через агентство недвижимости

В какой суд следует подавать иск о возмещении ущерба в следующей ситуации.

Квартиру моих знакомых залил жилец из квартиры с верхнего этажа. Сам он зарегистрирован в Томской области, а в Москве снимает квартиру. Договор с собственником квартиры заключен официально через агентство недвижимости.

В какой суд следует обратиться моим знакомым с иском о возмещении ущерба нанимателем квартиры: по месту нахождения обеих квартир, по месту регистрации владельца залитой квартиры (он прописан в квартире жены) или в другой суд?

Лучший ответ

Данная категория дел подведомственна судам общей юрисдикции. Иск обычно подается по месту жительства ответчика, но в данном случае вопрос о возмещении ущерба поэтому вашим знакомым нужно обращаться в суд по месту нахождения обеих квартир. Заключение официального договора подтверждает его место жительства (фактическое), кроме того по данной категории дела помогут рассматриваться и по месту нахождения имущества. См. ст. 28-29 Гражданско-процессуального кодекса. Удачи. С уважением, Л.К.

Людмила Каплановна, спасибо Вам за грамотный ответ со ссылками на нормативные документы. Елена

Здравствуйте Елена! Вы можете обратиться за возмещением ущерба к собственнику квартиры данной квартиры, и подавать иск именно по месту его регистрации.

Уважаемая Елена! Я бы воспользовалась правом исключительной подсудности а имено ст. 29 ГПК РФ: ч. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. право применения этой нормы в данном случае таково. Вы предъявляете иск в суд к обслуживающей организации, в качестве соответчика указываете собственника жилого помещения. Если на беседе ответчик- сосед представит в качестве доказательства договор о котором Вы указали, то привлеките в качестве соответчика уже это третье лицо и требуйте взыскания убытков солидарно.

Второй вариант, если предъявить иск только к двум ответчикам собственнику и лицу, проживавшему в данном помещении с разрешения собственника-соседа. В этом случае вступает в действие ст. 31 ГПК РФ "Подсудность нескольких связанных между собой дел":

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Только обоснуйте это сразу в исковом заявлении, с целью предотвращения оставления иска без движения.

Ирина Александровна