Пользователь 9111.ru
Самара, 10.10.2008, 12:27

Штраф за нарушение на железнодорожном переезде - кто вынес решение и что делать, если недовольны?

Вопрос №648254 из г. Самара
опубликован 10.10.2008, 12:27
Отобрали права, нарушение - проезд ж.д переезда на красный свет. Остановка постом ДПС через 300-400 м от переезда (засада). При оформлении протокола ссылка на фото материалы, которые кто-то сделал на переезде и с которыми я смогу ознакомиться в суде. В суде фото материалы представлены не были, как и не было представителей ДПС. Тем не менее судья вынесла решение о штрафе на основании рапорта стрелочника. Денег (500 р) не жалко, но обидно... Получается, что принятие решение о нарушении было принято не компетентным органом (ДПС), а каким-то стрелочником, который позвонил на пост? И это стрелочник определил где именно находилась машина в момент появления сигнала светофора, мог ли я его увидеть и.т.д. Штраф я оплатил, но пожаловаться хочется... Куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней со дня получения копии постановления Вы могли обжаловать постановление в районный суд. Если этого не сделали, то уже жаловаться некуда. Можете попробовать обжаловать постановление в так называемом надзорном порядке, но вряд ли это что-то даст - нужно было активно защищаться (предварительно ознакомиться у мирового судьи с материалами, пригласить защитника и т.п.) у мирового судьи.

10.10.2008, 12:30

Обжаловать постановление мирового суда можно в апелляционную инстанцию через мировой суд в течение 10 дней. В Постановлении в конце разъясняется порядок обжалования.

Адвокат Иванов К.А.

10.10.2008, 12:42

Вы поздновато обращаетесь за юридической помощью.

Можно было заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Теперь уже обжаловать надо по месту вынесение постановления суда.

Не возможно дать подробный ответ не зная подробно всей ситуации.

Нередко удается прекратить производство, если дело было рассмотрено по истечении двух месяцев с момента совершения правонарушения. Посмотрите может тоже удастся зацепиться

10.10.2008, 12:55

Хотелось бы узнать о правомочности действий ДПС (законы и статьи) в данной ситуации. И, дополнительный вопрос: Должно ли ДЛС пересылать документы (Вод.права) по месту суд.разбирательства (Самара) или я обязан опять ехать в другой город Тольятти (по месту нарушения).

10.10.2008, 12:49