Пользователь 9111.ru

Может ли риэлтер вселиться силой без решения суда или поселить кого-нибудь, на основании документа о собственности?

Сестра мужа взялась оформлять наследство после смерти отца (30.11.04) на приватизированную трехкомнатную квартиру, сад и старый мотоцикл. Забрала все документы, два года не оформляла, а теперь продала свою одну треть квартиры вместе с правом на наследство и документами риэлтеру. (физическому лицу). Она дала доверенность на оформление наследства риэлтеру. Он в БТИ оформил документы, они готовы были 06.10.08. Риэлтер звонил мужу, при встрече предложил три варианта:1) он покупает у нас наши две доли (две комнаты) за 500 тысяч рулей (однокомнатная квартира в нашем городе стоит не меньше 850 тысяч рублей); 2) мы должны переселиться из своей квартиры в две комнаты четырехкомнатной квартиры, где в остальных двух комнатах живет мужчина, 3) он продает нам свою долю за 250 тысяч рублей, иначе он подселит нам кого-нибудь (продав комнату другим). Кредит на квартиру в 250 тысяч рублей мы взять не можем, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Детей у нас трое дочь 5 лет, сын 2,5 года и сын 1 год и 5 месяцев. Муж работает на маленькой зарплате 3000 рублей и кредит выплачивать не с чего. Риэлтер угрожал вселиться к нам силой, с помощью МЧС спилить дверь, скажет, что потерял ключи. И занять большую комнату. Милиция нам в этой ситуации не поможет. Как сестра мужа с риэлтером оформит документы на квартиру мы не знаем, но предполагаем, что через договор дарения. Так как право преимущественной покупки принадлежит мужу. Трое детей и муж прописаны в этой квартире, а также и его сестра. Раньше квартира приватизирована на троих на мужа (1/3) его отца (1/3) его мать (1/3). Мать умерла в 1996, отец в 2004. В 2005 сестра подавала в суд, так как пропустила сроки принятия наследства после матери муж с ней согласился, так как она ему сказала что она ничего не будет делать с квартирой, просто она будет числиться за ней, но все это было на словах. Комнату она продала риэлтеру предположительно за 100-130-150 тысяч рублей. Адвокат сказала, что риэлтер от имени сестры моет прислать письмо о предложении продажи трети квартиры за несуществующую цену, например за 220 тысяч рублей. Вопросы: 1. Что нам делать? 2. Как нам разменять квартиру с риэлтером на двухкомнатную и комнату, если он не будет согласен, а мы не хотим жить в коммунальной квартире?3. Может ли риэлтер вселиться силой без решения суда или поселить кого-нибудь, на основании документа о собственности? С уважением Ирина.09.10.08.
Лучший ответ

К сожалению, в данном случае вопрос решить можно только по договоренности. Никаких норм права, обязывающих его разменять квартиру нет.