Особенности уплаты государственной пошлины в районном суде при обращении по гражданскому делу
Госпошлину всегда оплачивает истец, но в случае если решение суда будет в Вашу пользу ответчик будет возмещать Вам расходы по оплате госпошлины. Занизить Вы можете, но суд уже при приеме заявления может вынести определение и потребовать доплаты, оставив заявление без движения. Если сумма иска будет увеличина в ходе судебного заседания, то суд прождолжит рассмотрение дела, только после доплаты госпошлины. Статья 92 ГПК РФ
вы оцениваете сумму выплаты в рублях, ко курсу на тот день, когда было нарушено ваше право. для уменьшения суммы вы можете в иске попросить возместить вам 1/50 от суммы требования, а на первом судебном заседании просто уточнить размер ваших исковых требований. доплачивать ничего не нужно будет.