1. Может ли суд отменить решение о лишении прав, если потерпевшая заявит об отсутствии претензий к повреждению?\n2. Является ли наезд на прилегающей дороге ДТП?\n3. Может ли нарушение со сторо
Я выезжал на своей машине со двора дома задним ходом. Как мне казалось, что никого не задел. Через неделю мне позвонили из ГИБДД и сказали, что я совершил наезд и скрылся с места ДТП. Есть свидетельские показания, что я задел машину и уехал (указан гос.№ моей машины, марка и время ДТП). На схеме ДТП видно, что машина потерпевшей стоит на тратуаре, а зад машины на проезжей части выезда со двора. Дело передали в мировой суд и меня лишили прав на год по ч.2 ст. 12.27 (оставление места ДТП). До суда я не мог найти хозяйку машины (потерпевшую). Сейчас я с ней договорился, что сделаю ремонт (малозначительное повреждение бампера).
Вопрос №1.Может ли суд второй инстанции (я обжалую постановление суда 1-ой инстанции) отменить решение и не лишать меня прав, если потерпевшая заявит в суде, что ущерб малозначительный и она не имеет претензий ко мне?
Вопрос №2.Считается ли наезд на прилегающей дороге ко двору ДТП?
Вопрос № 3. Если часть машины потерпевшей стояла на тротуаре и мешала всем выезжать, является ли это нарушением с ее стороны и тут может быть вина обоюдная?
Добрый день. 1) По этому основанию - нет 2) Нет. ДТП может произойти только на дороге (определение ДТП, дороги и прилегающей территории согласно ПДД РФ). Постановление суда обжалуйте обязательно 3) Нет, обоюдной вины не будет несмотря на парковку с нарушением ПДД