Одинцово, 09.10.2008, 17:19

Возможно ли возбуждение уголовного дела по иску гражданина и как использовать статьи УК в обсуждении действий на выборах?

Вопрос №648589 из г. Одинцово
опубликован 09.10.2008, 17:19
Имеет ли право суд сам возбудить уголовное дело просто по иску гражданина? Читаю всякие умности про 255 и 256 статьи УПК, что может, лезу в этот самый УПК, а там что-то про содержание под стражей и прочая муть. Очень хочется обойти милицию и прокуратуру (они у нас "схваченные" ). Дело тянет на 142 и 159 статьи УК. Кстати, можно ли при обсуждении действий лиц на выборах общим собранием правления товарищества пользоваться 142 статьёй УК, или 142 я отностися только к выборам высокого полёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай Михайлович.Нет,не может, поскольку указанные Вами статьи не относятся к делам частного обвинения,которые возбуждаются по заявлению(а не иска!) гражданина непосредственно в мировом суде.По факту мошенничества(ст.159 УК РФ) необходимо обращаться в ОВД(это подследственность следователей ОВД -СТ.159 части 2-4,часть 1 ст.159 УК РФ-дознавателей ОВД),ЧТО КАСАЕТСЯ СТ.142 УК РФ -это подследственность следователей прокуратуры и с заявлением необходимо обращаться в прокуратуру.В случае отказа в возбуждении уголовного дела ВЫ вправе постановление обжаловать в том числе в суде(ст.125 УПК РФ)Удачи!

09.10.2008, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай Михайлович! В компетенцию суда не входит возбуждение уголовного дела. Суд имеет такие полномочия только в отношении уголовных дел частного обвинения на основании ст.318 УПК. Уголовные дела возбуждаются следствием, дознанием и прокуратурой. С уважением, Калинина.

09.10.2008, 17:46

Уважаемый Николай МИХАЙЛОВИЧ!ВЫ путаете УПК РФ(УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС) и ГПК РФ(ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС)Ст.255, 256 ГПК РФ(а не УПК РФ!) предусматривают право гражданина обратиться с заявлением на действия органов гос.власти и местного самоуправления.НО ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА(!)Привожу нормы закона.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

09.10.2008, 18:05

Так мировой и не может более Трёх лет. Это не его проблематика. А куда делись возможности эти из статей 255 и 256 УПК. Люди ведь серьёзные их обсуждают. Правда, в интернете как правило дат публикации нет. Может быть в старом ГПК были?

09.10.2008, 17:48