Скажите, пожалуйста каким образом это можно сделать и могу ли я требовать также раздела лицевого счёта?
Я являюсь участником долевой собственности на квартиру. Подала иск о выделе в натуре доли. Судья на предварительном судебном заседании сказала, что необходимо доказать возможность выдела доли. Скажите, пожалуйста каким образом это можно сделать и могу ли я требовать также раздела лицевого счёта?
Аиша, здравствуйте! В 99 процентах случаев выдел доли в натуре в квартире многоквартирного дома невозможен. Для выдела доли в натуре необходимо оборудовать отдельный вход, отдельный санузел, кухню и т.д.. Для того, чтобы определить возможность выдела доли в натуре или отсутствие таковой возможности, суд, обычно, назначает строительно-техническую экспертизу.
Если выдел доли в натуре возможен, то право общей долевой собственности прекращается.
Что касается раздела лицевого счета, то в том случае, если Вы имеете в виду раздел квартиры на комнаты, то это невозможно. Если Вы хотите платить только за себя, то Вы и без суда имеете на это право, согласно ст. 249 ГК РФ. Для получения отдельной квитанции нужно обратиться в управляющую компанию.
С уважением,
Харченко О.В.