Может ли осужденный быть переведен в колонию-поселение по истечении 1/3 от срока наказания по статье 78 часть 2 пункт г Уголовно-исполнительного кодекса РФ?
Любовь, как Вы считаете, если первая судимость и сразу строгий режим. следовательно статья относится к особо тяжким п4 ст166, от этого и последствия, на поселение или УДО по отбывания 2/3 наказания.
Любовь, данная часть преступления 4 ст. 166 УК РФ, относится к особо тяжкому, отбыть нужно не менее 2/3 срока.
Уважаемая Любовь!
Конструкция пункта "г" части 2 статьи 78 УИК РФ выглядит следующим образом:
3. если осужден за совершение особо тяжкого преступления - по отбытию не менее 2/3 срока наказания,
2. если ранее условно-досрочно освобождался и совершил преступление небольшой, средней тяжести или тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания - по отбытию не менее 1/2 срока наказания,
1. если ни 3, ни 2, то - по отбытию не менее 1/3 срока наказания.
Таким образом законодатель реализовал установленные в ст. 8 УИК РФ принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, и стимулирования правопослушного поведения осужденных. Иное толкование указанной нормы закона противоречит названным принципам.