И сли есть, то какие документы собирать или свидетелей?
Да, если в браке были совершены действия, которые увеличили стоимость недвижимости, то можете претендовать на раздел.Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Замена труб и пристройка кухни - вполне подходит. Требуйте своей доли и доказывайте, что строили из совместных денег.