Волгоград, 10.10.2008, 09:13

Как получить страховое возмещение за договор с потребкооперативом, который не был признан банкротом?

Вопрос №648835 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2008, 09:13
Прошу консультации в следующей ситуации: С потребкооперативом в августе 2007 года я заключил договор сроком на 12 месяцев о передаче в пользование кооперативу своих личных сбережений (с выплатой процентов, или денежной компенсации), на тот же период мой договор был застрахован в страховой компании на случай неисполнения договорных обязательств кооперативом. Одним из страховых случаев прописано банкротство кооператива (моего должника) «..в случае и с момента судебного решения о признании должника банкротом..» (цитата). В мае 2008 года в отношении потребкооператива введена процедура внешнего наблюдения и утвержден арбитражем временный управляющий. До настоящего времени кооператив банкротом не признан! Какие действия мне лучше всего предпринять в этой ситуации, т.к.срок страхования договорных обязательств закончился в августе 2008 года, кооперативом не был дан мне письменный документ для обращения в страховую компанию для получения страховой суммы, и как я считаю, упоминание в договоре страхования в качестве возникновения страхового случая банкротства кооператива, является не совсем корректным, ведь я страховал не финансовое состояние кооператива и/или его статус, а исполнение последним своих обязательств перед мной. Если кооператив не рассчитался со мной, страховое возмещение я должен получить в страховой компании, таково мое мнение. И еще один момент, когда закрывается реестр кредиторов, в момент признания должника банкротом, или позже, т.е.могу ли я не сейчас (срок договора закончился!), а предположительно после 1 декабря т.г. (ожидается решение суда о признании должника банкротом) подать заяление в арбитраж о включении моего требования о взыскании в реестр? Надеюсь на помощь и заранее сердечно благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Спасибо,Кирилл Анатольевич,за ответ.Хочу уточнить,когда нужно подать требование,заявление о включении в реестр кредиторов?Сейчас или после признания кооператива банкротом!Спасибо.

16.10.2008, 08:16

Олег!

Вам нужно обращаться в арбитражный суд, с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов

10.10.2008, 10:20

После признания кооператива банкротом будет уже поздно что-то заявлять. В арбитражный суд необходимо обращаться сейчас.

16.10.2008, 10:13

Здравствуйте!Спасибо,Кирилл Анатольевич,за ответ.Хочу уточнить,когда нужно подать требование,заявление о включении в реестр кредиторов?Сейчас или после признания кооператива банкротом!Спасибо.

16.10.2008, 08:16