LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.04.2015, 00:09

Автомобиль в лизинге попал в ДТП, оценка ремонта составляет 30%, есть доказательства умышленного причинения ущерба.

Вопрос №6488400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2015, 00:09
Автомобиль взят в лизинг 31.11.2014, страховая компания от лизинговой, попал в ДТП, офицалы к которым были направлены автомобиль признают тотальным причем умышлено, есть неопровержимые тому доказательства, независимая экспертиза назначенная лизинговой компанией делает то же самое! Мы прзвали стороннюю независимую экспертизу, которая на сто процентов подтвердила наши предположения и оценила востоновление примерно в 30% от стоимости автомобиля! У нас имеется электронная переписка по почте строховой компании и независимых экспертов по ошибке переправленной нам от страховщиков, где черным по белому виден сговор. Как быть в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд и ходатайствовать о назначении судом экспертизы согласно ст. 82 АПК РФ:

"Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения".

Тогда можно убрать сговор.

04.04.2015, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае надо получать отказ страховщика выполнить Ваши требования и обжаловать его в суде. Если Вы - хозяйствующий субъект, то в арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В суде и представите все свои доказательства

04.04.2015, 00:13

Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней.

В случае, если обращение требует проверки, о ее проведении в 7-дневный срок со дня регистрации обращения сообщается заявителю.

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем не более чем на 30 дней. При этом автору обращения должно быть направлено соответствующее уведомление о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер.

(Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45)

04.04.2015, 00:20

доброго времени!

Вам нужно Если обратится с исковым заявлением о взыскании ущерба подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

но сначала получите отказ страховщика в письменном виде

04.04.2015, 00:22

Направляйте офиц письмо и получите письменный отказ страховщика и обжаловать его в судебном порядке

Иск подается в Арбитражный суд согласно ст 125 АПК РФ

04.04.2015, 01:14

Здравствуйте! Вы можете разрешить свой вопрос в порядке искового производства, подав заявление в суд, согласно ст 125, 126 АПК РФ

04.04.2015, 02:18

Как быть в данной ситуации?

---обжаловать заключение эксперта и стоит обратиться в суд. а также. в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта. Не исключена ст. 159 УК РФ-мошенничество и сговор лизинговой и страховой компаний. НО вам нужен грамотный юрист. сами не увяжите эти факты. (хотя прокурор вполне может это сделать. и в суде доказать).

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

05.04.2015, 11:29

Автомобиль стоил 3500000 рублей сейчас 4500000, при тотале я в лучшем случае получу свои деньги за минусом того что лизинговая компания оставит себе.

04.04.2015, 00:21

Я думаю, что Вам сперва нужно заверить у нотариуса электронную переписку, которая пришла к Вам по ошибке, в соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате. Таким образом Вы зафиксируете данное доказательство.

Далее, Вам нужно подсчитать размер ущерба, который Вы понесет при "тотале".

После этого, Вам можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Параллельно с этим можно обратиться с иском в суд. Про предмет и основание иска можно будет говорить видя документы по делу.

04.04.2015, 00:32

Одним заверением электронной переписки тут не обойтись (думаю, что это вообще лишние затраты в данном случае). Вам придется проводить достаточно специфичные экспертизы (и делать это очевидно надо будет в суде - ст. 82 АПК РФ), связанные с определением источника этих сообщений, поскольку Вы должны доказать, что эти сообщения не просто есть в Вашем компьютере (а нотариус ничего другого не зафиксирует), а то, что Вы получили эти сообщения от кого-то из участвующих в происходящем лиц.

При этом согласен с одним из специалистов - не думаю, что обращение в полицию с заявлением о мошенничестве Вам чем-то поможет.

04.04.2015, 07:10

---обратитесь в прокуратуру. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

05.04.2015, 11:30