Таганрог, 10.10.2008, 10:37

Как получить возврат подоходного налога при покупке квартиры в июле - необходимые документы и процедура заполнения налоговой декларации.

Вопрос №648900 из г. Таганрог
опубликован 10.10.2008, 10:37
Скажи пожалуйста, если мы купили в этом году в июле месяце квартиру, какие документы нам нужно предоставить в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога. Нужно ли нам заполнять налоговую декларацию? Пожалуйста расскажите об этом подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ-это возврат резиденту по уплате налогов(ст.207 НК РФ) предварительно уплаченного подоходного налога(13% от дохода) или получение уведомления для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог до получения суммы вычета. Всего по квартире можно максимально вернуть таким образом 130000руб. подоходного налога единожды(то есть при покупке другого жилья получить вычет будет уже нельзя). Если налогоплательщик за год не уплатит или не должен уплатить(при получении уведомления) всю сумму 130000руб., то можно ежегодно подавать декларацию и заявление на вычет по этой квартире, пока вычет не будет использован полностью. При ежегодном возврате НДФЛ на счёт в банке казначейством перечисление занимает до полугода, поэтому быстрее получить вычет можно, если получите уведомление для работодателя, чтобы получать зарплату без удержания НДФЛ.

14.10.2008, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга, здравствуйте!

для предоставления вычета вы должны предоставитьв налоговую заявление о предоставлении вычета и декларацию о доходах за 2008 год. Представить можете это с января 2009 года в течение 3-х лет, если нет других оснований для предоставления декларации (продажа имущества и др.) к декларации нужно прирложить копию договора купли-продажи, свидетельство о регистрации права, документ подтверждающий уплату стоимости квартиры (квитанция, расписка, авписка банка или др.), а так же справки о доходах от всех работодателей, которые Вам делели выплаты. На основани этих справок сделать записи в декларацию и произвест расчет подлежащего возврату уплаченного налога. Еще нужно написать заявление о возврате этого налога с указанием способа, если на счет в банке, то еще копия сберегательной книжки, кгде указан номер счета, на который следует сделать перечисления.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

10.10.2008, 10:45

Ольга, к сожалению нет....

возврат будете получать с уплаченных налогов.... определить сумму Вы сможете только по итогам года... Возврат может получать тот, на кого оформлена собственность, если собственность оформлена на мужа, то полуать будет он, если на Вас, то Вы, если на обоих, то оба. Но в любом случае за всю квартру вычет будет не более 1 млн. руб.

С уважением, Д. Лебедев.

10.10.2008, 12:44

А в этом году мы сможем получить возврат. Например, по месту работы мужа.

10.10.2008, 11:17

Как именно высчитывается сумма вычета? и установлена ли законом максимальная сумма, не более которой можно получить в налоговый вычет? в какие сроки государством производится выплата и какие возможны способы получения (возврата) денег?

13.10.2008, 16:31