Могу ли я быть уволена после сообщения работодателю о своей беременности?
Я хотела бы уточнить имеит ли право работодатель уволить меня, после того кап я сообщю ему что я в положении? Иои лучше сообщить после того как встану на учет по беременности?
Здравствуйте. Нет, не имеет права.
ТК РФ:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Здравствуйте. Не имеет права. НО лучше сообщить, когда встанете на учет, поскольку тогда Вы сможете предоставить справку от врача.