Красноярск, 04.04.2015, 06:43

Как правильно написать заявление о увольнении из сельской школы - на отпуск с последующим увольнением или просто уволиться?

Вопрос №6489192 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2015, 06:43
Меня зовут Елена, на данный момент работаю учителем в сельской школе. С 1 июня собираюсь уволиться и искать работу не в школе. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше писать заявление: на отпуск с последующим увольнением или просто уволиться (должна ли я при этом получить компенсацию за отпуск)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При предоставлении отпуска с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска. Если работник хочет устроиться на работу до окончания срока прекращения трудового договора по основному месту работы, он может это сделать только на условиях совместительства. Если он не желает оформлять трудовой договор на условиях совместительства, ему придется дождаться окончания отпуска.

04.04.2015, 06:57

Пишите на отпуск с последующим увольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

04.04.2015, 06:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Да, сможете устроиться по совместительству

04.04.2015, 06:55

Смогу ли я устроиться на работу пока отпуск не закончится? Если напишу заявление на отпуск с последующим увольнением.

04.04.2015, 06:52