Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.10.2008, 13:26

Протечка в квартире соседей - возможность судебного разбирательства и меры по защите своих интересов

Вопрос №649396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2008, 13:26
Мы затопили у соседей снизу. По примерной оценки техника ЖЭКа нанесен урон 1000 руб. Был составлен акт о протечке - нас назвали виновными в халатном отношении (протекла фановая труба в квартире). Соседи не хотят решать вопрос мирно, не предъявляют никаких требований. Возможно, предполагают обратиться в суд. Скажите, пожалуйста: Могут ли они вызвать независимого эксперта и провести оценку без нашего присутсвия? Будет ли эта экспертиза действительна для суда? Имеют ли они право обратиться в суд, не пытаясь уладить вопрос мирно? Какие меры мы можем принять со своей стороны? Имеем ли мы право оспорить стоимость восстановительных работ, если соседи не представят товарные и кассовые чеки за материалы и работу ремонтников? Каковы могут быть судебные издержки в данном случае? Могут ли нас принудить оплатить их судебные издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елизавета! Соседи могут вызвать независимого эксперта и провести оценку без Вашего присутствия, это их право. Оценка стоимости ущерба будет являться одним из видов доказательств.

С Вашей стороны Вы вправе в рамках суда заявить ходатайство о проведении экспертизы по определению стоимости ущерба, причиненного в результате залива квартиры. В этом случае эксперт подписывается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, на проведение экспертизы Вас обязаны будут пригласить.

Стоимость восстановительных работ подтверждается только представленными в судебное заседание товарными и кассовыми чеками, причем необходимо представлять подлинники.

Судебные расходы взыскиваются со стороны, в пользу которой будет вынесено решение суда: госпошлина, расходы за проведение оценки, экспертизы, расходы на оплату услуг адвоката. Судебные расходы также должны быть подтверждены документально.

11.10.2008, 14:29

Елизавета!Я правильно поняла, что размер ущерба 1000 рублей???? Эспертизы , суды, судебные издержки, потраченные нервы и время ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН будут стоить гораздо дороже .Договоритесь по-соседски о решении вопроса.Проявите инициативу сами, если соседи не идут на контакт . первыеУдачи

11.10.2008, 16:27

Елизавета!Ё Тогда отвечаю на вопросы. 1.Могут.2.Имеют.3.Возражать.4.Имеете путем назначения другой экспертизы.5.Госпошлина, которая будет взыскана с вас , зависит от суммы иска и расходы на экпертизу.6.Суд их с вас взыщет принудительно.Удачи

11.10.2008, 17:07

Елизавета! В случаи удовлетеорения иска судебные издержки, которые понесет истец-госполина, расходы на экспертизу, расходы на адвоката будут ПОЛНОСТЬ взысканы с вас в пользу истца.Удачи

11.10.2008, 17:24

Если решение суда будет вынесено в пользу соседей (истцов), то судебные издержки будете оплачивать Вы (ответчик).

Если суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований, то и, соответственно, ответчик не будет оплачивать судебные издержки.

11.10.2008, 17:27

Татьяна Михайловна, большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в нашем случае если решение суда будет в пользу соседей, то судебные издержки будут оплачиваться также ими?

А каких случаях судебные издержки оплачиваются виновной стороной?

11.10.2008, 15:57

К сожалению, соседи не желают с нами договариваться. Ни нам, ни сотруднице ЖЭКа, составлявшей акт, не удалось их убедить.

Именно поэтому меня и интересует на что они могут расситывать?

11.10.2008, 16:55