Значение и необходимость дефектной ведомости в суде при заливе квартиры - мнение ЖЭКа и роль независимого эксперта
Соседи залили квартиру. Я получила на руки Акт из ЖЭКа с описанием площади повреждений (пол и стены) и указанием причины залива по вине соседа. Что такое оценка дефектной ведомости и надо ли ее делать? В ЖЭКе говорят, что если мы пойдем в суд, то они нам сделают еще и дефектную ведомость. Я буду вызывать независимую экспертизу для оценки стоимости восстановительных работ. Вопрос: надо ли мне получать дефектную ведомость от ЖЭКа для суда или достаточно отчета независимого эксперта?
Дина, желательно получить оба документа, главное, чтобы их содержание не противоречило друг другу.
Для начала посоветовал бы мирно разрешить вопрос возмещения ущерба с соседями. Судебный процесс может затянуться на несколько месяцев а может и на год. Отчета независимого эксперта достаточно. Не забудьте за три дня до проведения экспертизы пригласить на нее виновных соседей (письмом или телеграммой).