Сторож требует оплаты сверхурочных часов при увольнении - как быть, если в организации ведется суммированный учет рабочего времени?
Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года).
При увольнении работника прекращаются взаимные обязательства сторон трудового договора (за исключением некоторых, например обязательств, связанных с материальной ответственностью сторон или вытекающих из соглашения о неразглашении коммерческой тайны). В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст.80 ТК РФ).
С окончанием действия трудового договора прекращаются все его условия, в том числе и касающиеся установления суммированного учета и продолжительности учетного периода.
Следовательно, при увольнении работника учетный период прекращается для него в последний день его работы.
При определении предельной продолжительности рабочего времени данного работника нет необходимости учитывать промежуток времени с момента увольнения до момента окончания учетного периода. Норма рабочего времени будет исчисляться на период времени с момента начала учетного периода и до момента увольнения.
Если общее число часов, отработанных работником с начала учетного периода до момента увольнения, превысит нормальную продолжительность рабочего времени в данном периоде времени, то работа сверх нормального числа рабочих часов будет признаваться сверхурочной и оплачиваться в повышенном размере.
Если не было сверхурочной работы, то платить не обязаны. Если была - обязаны (ст. 152 ТК РФ). При увольнении выплачивается расчет и компенсация неиспользованного отпуска (ст. 84.1 и 127 ТК РФ)
Согласно ст.152 ТК РФ оплата должны быть произведена.
Правила трудового распорядка не должны противоречить трудовому кодексу, иначе их можно оспорить в судебном порядке. Смотрите ст. 152 ТК РФ
Учитывая, что в организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц, отработанные сверх нормы часы подлежат оплате по правилам статьи 152 ТК РФ.
Сверхурочные при суммированном учете рабочего времени подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода. Ст. 99, 104 ТК РФ. При увольнении работника в середине учетного периода расчет сверхурочных производится по день увольнения. Учетный период закрывается последним днем работы работника. Если учетный период год и начат 1.01.15 , то датой его окончания будет день увольнения работника. По день увольнения работодатель должен рассчитать и оплатить сверхурочные в соответствии с положением статьи 152 ТК РФ - за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном.